Normative Lombardia

REGIONE LOMBARDIA: FAQ su SEZIONI PRIMAVERA (servizi prima infanzia)

― 5 Marzo 2021

FAQ
Aggiornamento del 4 marzo 2021
I servizi delle c.d. sezioni primavera, che accolgono bambini tra ventiquattro e trentasei mesi di età, aggregati alle scuole dell’infanzia possono continuare a seguito dell’Ordinanza regionale n. 714 del 4 marzo 2021 di c.d. “arancio rinforzato”, valida su tutto il territorio regionale?
Si, infatti l’art. 1, punto 1 dell’Ordinanza in questione conferma lo svolgimento in presenza dei servizi educativi per l’infanzia di cui all’art. 2 del decreto legislativo 13 aprile 2017, n. 65. Tra tali servizi rientrano espressamente anche le sezioni primavera, come previsto dall’art. 2, comma 3 lett. b) del predetto decreto legislativo.

Utilizziamo i cookie per assicurarti la migliore esperienza di navigazione, per personalizzare contenuti, per fornire funzionalità dei social media e per analizzare il nostro traffico. Dovrai accettare l’uso dei nostri cookie per continuare a utilizzare il nostro sito web. Leggi l’informativa privacy e la cookie policy.